Asignación de dorsales

Así queda la asignación de los dorsales para el Open 2010:

PILOTO DORSAL
9 José Paradela (ESP) 1
10 Rui Ferreira (POR) 2
6 Jean-Claude L’HOSTIS (FRA) 3
5 Andrés Leoni (ESP) 4
18 Wolfgang Matt (LIE) 5
15 Arnaud Bossard (FRA) 6
8 Christian Paradela (ESP) 7
21 Valter Nuno Tome (POR) 8
17 Tomy Jardy (FRA) 9
12 José Manuel Miranda (ESP) 10
16 Christian Bossard (FRA) 11
19 Isaac Prat (ESP) 12
2 Mario del Valle (ESP) 13
1 Agustín Rey (ESP) 14
4 Julien Quellier (FRA) 16
3 Juan Rombaut (ESP) 17
24 Loic Burbaud (FRA) 19
11 Oscar Lopes (POR) 20
14 Rodolphe Leveille (FRA) 21
7 Marcos Antonio Sánchez García (ESP) 22
13 David Villaverde (ESP) 23
20 Nacho García Gurruchaga (ESP) 24
22 Roberto Mateos (ESP) 25
23 Victoriano Garcia (ESP) 26

Cierre de Inscripciones

Con fecha 7 de junio de 2010, se cierran las inscripciones para el Open Internacional F3A 2010.

La lista definitiva de inscritos es la siguiente:

  1. Agustín Rey
  2. Mario del Valle
  3. Juan Rombaut
  4. Cris Rombaut
  5. Julien Quellier
  6. Andrés Leoni
  7. Jean-Claude L’Hostis
  8. Marcos Antonio Sánchez
  9. Christian Paradela
  10. José Paradela
  11. Rui Ferreira
  12. Oscar Lopes
  13. José Manuel Miranda
  14. David Villaverde
  15. Rodolphe Leveille
  16. Arnaud Bossard
  17. Christian Bossard
  18. Tomy Jardy
  19. Wolfgang Matt
  20. Isaac Prat
  21. Nacho García Gurruchaga
  22. Valter Nuno
  23. Roberto Mateos
  24. Victoriano García
  25. Loic Burbaud

Lista de inscriptos

Listado de inscriptos a 9 de Abril de 2010

1. Agustín Rey

2. Mario del Valle

3. Juan Rombaut

4. Cris Rombaut

 

Actualización a 16 de Abril de 2010

5. Julien Quellier

6. Andrés Leoni

7. Jean-Claude L’Hostis

8. Marco Antonio Sánchez

9. Christian Paradela

10. José Paradela

11. Rui Ferreira

12. Oscar Lopes

13. José Manuel Miranda

14. Sevastiano Silvestri

15. David Villaverde

 

Actualización a 03 de Mayo de 2010

16. Pedro Cuesta

17. Rodolphe Leveille

18. Arnaud Bossard

19. Christian Bossard

20. Tomy Jardy

21. Wolfgang Matt

 

Actualización a 24 de Mayo de 2010

22. Isaac Prat

23. Nacho García Gurruchaga

24. Valter Nuno

25. Mario Reviriego

 

Actualización a 26 de Mayo de 2010

26. Roberto Mateos

27. Victoriano García

 

Actualización a 7 de Junio de 2010

28. Loic Burbaud

 

**** INSCRIPCIONES CERRADAS ****

Abierto el plazo de Inscripción para el Open 2010

Hoy queda oficialmente abierto el 5 de Abril de 2010 queda oficialmente abierto el proceso de inscripción del 3º Open Internacional World CUP As Gaivotas-Concello de Cerceda.

Las fechas del evento se confirman como las del 25, 26 y 27 de Junio de 2010. El día 25 está abierto para entrenamientos y recepción de los pilotos.

La fecha límite de recepción de las inscripciones será el próximo 7 de junio de 2010.

Como siempre, el orden de llegada y de pago de la inscripción será fundamental a la hora de poner el punto de corte a las inscripciones.

En el documento word que anexamos a este comunicado, van incluidas las normas de inscripción.

 

descargar documento de inscripción

 

Como siempre. Venir a disfrutar.

 

Open Internacional F3A 2010 – World Cup

Damos presentación al Open Internacional WorldCup «As Gaivotas» – Concello de Cerceda.

Los días previstos para el evento son el 26 y 27 de Junio de 2010, con el día 25 de Junio para los entrenamientos y acondicionamiento.

Como todos los años, el momento cuando se abra la inscripción se hará pública y los plazos necesarios de inscripción y pago.

Anexamos en este enlace un resumen donde se especifica la información del evento.

DOCUMENTO PARA DESCARGAR

 

 

Clasificación y puntos del open 2009

CATEGORÍA FAI F3A-A

 

 

Piloto

Clasificación

Juán Rombaut 1
Wolfgang Matt 2
Jean-Claude L’HOSTIS 3
Arnaud Bossard 4
Andrés Leoni 5
Mario del Valle 6
Christian Bossard 7
Cris Rombaut 8
Rui Ferreira 9
Helder Cabeça 10
Agustín Rey 11
Oscar Lopes 12
José Manuel Miranda López 13

 

CATEGORÍA NACIONAL F3A-A 

 

 

Piloto

Puntos

Clasificación

3           Juán Rombaut 3.000 1
10           Andrés Leoni 2.837 2
5           Mario del Valle 2.577 3
2           Cris Rombaut 2.552 4
1           Agustín Rey 2.236 5
9           Pedro Cuesta 2.195 6
12           Christian Paradela 2.031 7
13           José Paradela 2.006 8
4           José Manuel Miranda López 1.976 9

 

 

CATEGORÍA NACIONAL F3A-B 

 

 

Piloto

Puntos

Clasificación

23           Roberto Mateos 3.000 1
22           Maxi Farabello 2.846 2
19           Marcos Sánchez García 2.813 3
24           Adrián Vázquez 2.778 4
21           Jordi Gerona 1.918 5
20           Pablo Limón Tejado 676 6

 

 

Paneles de Jueces

Los paneles de Jueces quedan como sigue:

 

 

Panel Juez Código
     
1 Mario Gomes 1
Juán Pascual 2
Jose Luis Rodríguez 3
Sigmun Beck 4
Miguel Boedo 5
     
2 Emanuel 1
José Manuel Lejarza 2
Claudio Scambia 3
Eugenia 4
Andres Lozach 5
     
     
Suplentes Clemente Gonzalez  
Paco Piñeiro  

La distribución en las mangas será la siguiente:

 

 

Juez Panel Manga HORA PREV. INICIO
  1 1A 8:30
Mario Gomes
Juán Pascual
Jose Luis Rodríguez  
Sigmun Beck 1B
Miguel Boedo
 
 
  2 2A 12:02
Emanuel
José Manuel Lejarza
Claudio Scambia  
Eugenia 2B
Andres Lozach
 
 
  1 3A 15:34
Mario Gomes
Juán Pascual
Jose Luis Rodríguez  
Sigmun Beck 3B
Miguel Boedo
 
 
  2 4A Sábado 18:56 e Domingo 8:30
Emanuel
José Manuel Lejarza
Claudio Scambia  
Eugenia 4B
Andres Lozach
 

 

Asignación de Dorsales

La ssignación de los dorsales a los participantes queda de la siguiente forma:

 

 

Piloto Dorsal
   
Agustín Rey 1
Cris Rombaut 2
Juán Rombaut 3
José Manuel Miranda López 4
Mario del Valle 5
Sebastiano Silvestri 6
Helder Cabeça 7
Oscar Lopes 8
Pedro Cuesta 9
Andrés Leoni 10
Wolfgang Matt 11
Chistian Paradela 12
José Paradela 13
Jean-Claude L’HOSTIS 14
Löic Burbaud 15
Rui Ferreira 16
Arnaud Bossard 17
Chistian Bossard 18
Marcos Sánchez García 19
Pablo Limón Tejado 20
Jordi Gerona 21
Maxi Farabello 22
Roberto Mateos 23
Adrián Vázquez 24

 

 

 

Boletín 1. Open 2009

BOLETIN- nº 1

II OPEN INTERNACIONAL WORLD CUP F3A

CERCEDA (A CORUÑA)

26-27 y 28 Junio 2009

 

 

 

1.ORGANIZACIÓN:

Este Open está organizado por el Club de Aeromodelismo As Gaivotas

 

2.LUGAR DE CELEBRACIÓN:

La prueba tendrá lugar en la pista de vuelo del club de aeromodelismo “As Gaivotas”, situada en el lugar de “Rodis”, Ayuntamiento de Cerceda, provincia de A Coruña.

 

3.FECHAS:

Se celebrara, entre los días Viernes 26 y domingo 28 de junio de 2.009.

Viernes día 26, durante todo el día entrenamientos libres para todos los participantes que lo deseen.

A las 18.00 horas reunión en el salón de actos del Ayuntamiento de Cerceda para la recogida de los dorsales y horario de vuelos de la competición. Pequeña charla-coloquio por parte del presidente de la FIAM Bob Skinner, pilotos Sebastiano Silvestri, Wolfgang Matt, y jueces internacionales.

Sábado día 27, a las 8:00 horas recogida de emisoras, 8:30 horas inicio del primer vuelo

Domingo día 28, a las 7:30 horas recogida de emisoras y 8:00 horas inicio de los vuelos.

 

4.PARTICIPANTES:

En el Open, podrán participar todos los deportistas nacionales que hayan cumplido todos los requisitos de inscripción y estén en posesión de la Licencia Deportiva Territorial Habilitada, deportistas no nacionales licencia FAI en Vigor.

 

5.LISTA DE MANIOBRAS:

Para la prueba F3A se aplicara la oficial FAI (P-09 y F-09) para el año de 2.009 y para la prueba F3A-(b) la aprobada por la Comisión Técnica Nacional.

 

6.RECLAMACIONES:

Todas las reclamaciones se harán por escrito para lo cual se establece un deposito de 65€.

 

7.DISPOSICIONES GENERALES:

La organización podrá modificar los horarios, programas, y el desarrollo del Open, por cambio de circunstancias y siempre con antelación suficiente a todos los participantes.

 

Boletín 2. Open 2009

BOLETIN- nº 2

II OPEN INTERNACIONAL WORLD CUP F3A

CERCEDA (A CORUÑA)

26-27 y 28 Junio 2009

 

 

 

1.Asignación de dorsales:

El club a asignado los dorsales aplicando un orden de llegada de la solicitud de inscripción y tabla a la cual se inscribe el piloto, y siguiendo ese criterio tenemos la asignación  que se puede leer en este enlace

                                        ASIGNACIÓN DE DORSALES

 

Las acreditaciones de pilotos y la documentación la iremos entregando en función de la llegada de los participantes, así es conveniente harcernos llegar un aviso de vuestra llegada. 

Importante, no vamos hacer entrega de documentación, recogida de documentación, etc el sábado, lo hacemos viernes, salvo previo aviso.

 

2.Hora de entrega de emisoras

Tanto el sábado como el domingo serán a las 8AM. Sóloes necesario para emisoras no en 2.4Ghz

3.Jueces:

El cartel de jueces, paneles y plan de arbitraje para cada juez es el que se puede ver en el siguiente enlace:

                                JUECES
 

 

4.COMIDAS:

Este año todo lo referente a manutención, se hará en la propia pista, al mismo tiempo, se seguirán haciendo vuelos, es decir, no se para de volar.

 

La cena del sábado también será en la pista, y será sobre las 21:00PM

La comida del domingo, está prevista que sea entre las 14:00 y las 15:00, en función de la entrega de premios.

Los menús previstos … los siguientes:

Comida del sábado: Sardiñada con pan de broa e Chuletas de porco celta.

Cena del sábado: ternera galega estofada, almejas de Carril, queimada

Comida domingo: longueirons, chuletas de porco celta, quesos , ciruelas