Agradecimento ós Patrocinadores

Dende a Directiva do Clube, queremos agradecer ó apoio mostrado na realización do III Open Internacional F3A 2010 – World Cup de Cerceda a:

E as institucións que o fan posible:

E a tódolos socios e tódalas persoas que colaboraron coa organización do evento. A todos, moitísimas gracias. Moitas gracias ó Alcalde de Cerceda, D. José García Liñares; á Concelleira de Deportes Dª. María del Carmen Vicente Padín; ó Presidente da Federación Aeronáutica Gallega, D. Víctor Maiztegui; ó Presidente da CIAM da Federación Aeronáutica Internacional, Mr. Bob Skinner; e unha mención especial a Dª. Angeles Santos, pola súa paciencia e apoio.

Ata o ano que ven!

Clasificación Final

La clasificación final en cada una de las categorías del III Open Internacional F3A 2010 World Cup – Concello de Cerceda es la siguiente:

 

Clasificación F3A – A

Clasificación

Piloto

Puntos

1

Juan Rombaut (17)

1.000

2

Loic Burbaud (19)

987

3

Isaac Prat (12)

977

4

Andrés Leoni (4)

975

5

Rodolphe Leveille (21)

966

6

Julien Quellier (16)

954

7

Mario del Valle (13)

936

8

Tomy Jardy (9)

907

9

Arnaud Bossard (6)

900

10

Jean-Claude L’HOSTIS (3)

872

11

Christian Bossard (11)

831

12

Oscar Lopes (20)

828

13

Christian Paradela (7)

790

14

Valter Nuno Tome (8)

773

15

Rui Ferreira (2)

762

16

José Manuel Miranda (10)

714

17

Agustín Rey (14)

713

18

José Paradela (1)

643

 

Clasificación F3A – B

 

Clasificación

Piloto

Puntos

1

Roberto Mateos (25)

1.000

2

Marcos Antonio Sánchez García (22)

1.000

3

Victoriano Garcia (26)

919

4

Nacho García Gurruchaga (24)

904

5

David Villaverde (23)

890

 

Clasificación F3A – A – Nacional

 

Clasificación

Piloto

Puntos

1

Juan Rombaut (17)

1.000

2

Isaac Prat (12)

977

3

Andrés Leoni (4)

975

4

Mario del Valle (13)

936

5

Christian Paradela (7)

790

6

José Manuel Miranda (10)

714

7

Agustín Rey (14)

713

8

José Paradela (1)

643

 

Desde la organización, queremos agredecer a todos los pilotos y jueces la paciencia y el apoyo que nos mostraron a lo largo de la difícil jornada del sábado; dado que, debido a la niebla, durante ese día no fue posible la realización de ningún vuelo. Muchas gracias a todos y enhorabuena a los ganadores.

Ultimos preparativos

Menú para el sábado:

Ya tenemos el menú de las comidas del sábado:

Salpicón de marisco

Codillo de cerdo asado

Tarta de queso

Para la cena será:

Rape a la jardinera

Jamón asado

Tarta de manzana

Para el domingo tendremos… No, no os lo vamos a decir… ;-)))

 

Meteorología

Para consultar la meteo de la zona, podéis utilizar estos enlaces:

  • Meteogalicia (por localidades, por defecto aparece Santiago)
  • AEMET (por localidad, Cerceda)
  • WindGuru (por localidad, A Coruña)

 

Teléfonos de contacto:

En caso de que necesitéis contactar con nosotros por algún tema relacionado con el Open (cómo llegar, alojamientos…), nuestros teléfonos de contacto son:

  • Roberto Rabina – Coordinador Open: 647 758 307
  • Angel del Real – Presidente As Gaivotas: 667 473 005
  • Miguel Angel García – Secretario As Gaivotas: 645 607 385

Y el correo del club: contacto@asgaivotas.com.

¡Nos vemos el viernes!

Timings Jueces

El timing de los jueces queda establecido así:

Juez Panel Manga HORA PREV. INICIO
BOB AILLES (INGLATERRA) 1 1A – 1B 8:30
PETER UGLIH (ALEMANIA)
MARIO GOMES (PORTUGAL)
JOSE A. LEJARZA (ESPAÑA)
JOSE LUIS. LOPEZ (ESPAÑA)

 

JUAN PASCUAL (ESPAÑA) 2 2A – 2B 12:20
FRANCISCO PIÑEIRO (ESPAÑA)
ANDRE LOZACH (FRANCIA)
SIGMUND BECK (LIETCHESTEIN)
NOEL BARRET (IRLANDA)

 

BOB AILLES (INGLATERRA) 1 3A – 3B 15:34
PETER UGLIH (ALEMANIA)
MARIO GOMES (PORTUGAL)
JOSE A. LEJARZA (ESPAÑA)
JOSE LUIS. LOPEZ (ESPAÑA)

 

JUAN PASCUAL (ESPAÑA) 2 4A – 4B Sábado 18:23 y Domingo 9:00
FRANCISCO PIÑEIRO (ESPAÑA)
ANDRE LOZACH (FRANCIA)
SIGMUND BECK (LIETCHESTEIN)
NOEL BARRET (IRLANDA)

 

FINALES: Todos los jueces (10).

Asignación mangas Tablas A y B

La distribución de las mangas será la siguiente:

TABLA A:

PILOTO DORSAL MANGAS
9 José Paradela (ESP) 1 1ª MANGA
10 Rui Ferreira (POR) 2
6 Jean-Claude L’HOSTIS (FRA) 3
5 Andrés Leoni (ESP) 4
18 Wolfgang Matt (LIE) 5
15 Arnaud Bossard (FRA) 6
8 Christian Paradela (ESP) 7
21 Valter Nuno Tome (POR) 8
17 Tomy Jardy (FRA) 9
12 José Manuel Miranda (ESP) 10
16 Christian Bossard (FRA) 11
19 Isaac Prat (ESP) 12
2 Mario del Valle (ESP) 13
1 Agustín Rey (ESP) 14
4 Julien Quellier (FRA) 16
3 Juan Rombaut (ESP) 17
24 Loic Burbaud (FRA) 19
11 Oscar Lopes (POR) 20
14 Rodolphe Leveille (FRA) 21
15 Arnaud Bossard (FRA) 6 MANGA
8 Christian Paradela (ESP) 7
21 Valter Nuno Tome (POR) 8
17 Tomy Jardy (FRA) 9
12 José Manuel Miranda (ESP) 10
16 Christian Bossard (FRA) 11
19 Isaac Prat (ESP) 12
2 Mario del Valle (ESP) 13
1 Agustín Rey (ESP) 14
4 Julien Quellier (FRA) 16
3 Juan Rombaut (ESP) 17
24 Loic Burbaud (FRA) 19
11 Oscar Lopes (POR) 20
14 Rodolphe Leveille (FRA) 21
9 José Paradela (ESP) 1
10 Rui Ferreira (POR) 2
6 Jean-Claude L’HOSTIS (FRA) 3
5 Andrés Leoni (ESP) 4
18 Wolfgang Matt (LIE) 5
16 Christian Bossard (FRA) 11 MANGA
19 Isaac Prat (ESP) 12
2 Mario del Valle (ESP) 13
1 Agustín Rey (ESP) 14
4 Julien Quellier (FRA) 16
3 Juan Rombaut (ESP) 17
24 Loic Burbaud (FRA) 19
11 Oscar Lopes (POR) 20
14 Rodolphe Leveille (FRA) 21
9 José Paradela (ESP) 1
10 Rui Ferreira (POR) 2
6 Jean-Claude L’HOSTIS (FRA) 3
5 Andrés Leoni (ESP) 4
18 Wolfgang Matt (LIE) 5
15 Arnaud Bossard (FRA) 6
8 Christian Paradela (ESP) 7
21 Valter Nuno Tome (POR) 8
17 Tomy Jardy (FRA) 9
12 José Manuel Miranda (ESP) 10
3 Juan Rombaut (ESP) 17 MANGA
24 Loic Burbaud (FRA) 19
11 Oscar Lopes (POR) 20
14 Rodolphe Leveille (FRA) 21
9 José Paradela (ESP) 1
10 Rui Ferreira (POR) 2
6 Jean-Claude L’HOSTIS (FRA) 3
5 Andrés Leoni (ESP) 4
18 Wolfgang Matt (LIE) 5
15 Arnaud Bossard (FRA) 6
8 Christian Paradela (ESP) 7
21 Valter Nuno Tome (POR) 8
17 Tomy Jardy (FRA) 9
12 José Manuel Miranda (ESP) 10
16 Christian Bossard (FRA) 11
19 Isaac Prat (ESP) 12
2 Mario del Valle (ESP) 13
1 Agustín Rey (ESP) 14
4 Julien Quellier (FRA) 16

 

TABLA B:

PILOTO DORSAL MANGAS
7 Marcos Antonio Sánchez García (ESP) 22 1ª MANGA
13 David Villaverde (ESP) 23
20 Nacho García Gurruchaga (ESP) 24
22 Roberto Mateos (ESP) 25
23 Victoriano Garcia (ESP) 26
20 Nacho García Gurruchaga (ESP) 24 2ª MANGA
22 Roberto Mateos (ESP) 25
23 Victoriano Garcia (ESP) 26
7 Marcos Antonio Sánchez García (ESP) 22
13 David Villaverde (ESP) 23
23 Victoriano Garcia (ESP) 26 3ª MANGA
7 Marcos Antonio Sánchez García (ESP) 22
13 David Villaverde (ESP) 23
20 Nacho García Gurruchaga (ESP) 24
22 Roberto Mateos (ESP) 25
13 David Villaverde (ESP) 23 4ª MANGA
20 Nacho García Gurruchaga (ESP) 24
22 Roberto Mateos (ESP) 25
23 Victoriano Garcia (ESP) 26
7 Marcos Antonio Sánchez García (ESP) 22

 

Asignación de dorsales

Así queda la asignación de los dorsales para el Open 2010:

PILOTO DORSAL
9 José Paradela (ESP) 1
10 Rui Ferreira (POR) 2
6 Jean-Claude L’HOSTIS (FRA) 3
5 Andrés Leoni (ESP) 4
18 Wolfgang Matt (LIE) 5
15 Arnaud Bossard (FRA) 6
8 Christian Paradela (ESP) 7
21 Valter Nuno Tome (POR) 8
17 Tomy Jardy (FRA) 9
12 José Manuel Miranda (ESP) 10
16 Christian Bossard (FRA) 11
19 Isaac Prat (ESP) 12
2 Mario del Valle (ESP) 13
1 Agustín Rey (ESP) 14
4 Julien Quellier (FRA) 16
3 Juan Rombaut (ESP) 17
24 Loic Burbaud (FRA) 19
11 Oscar Lopes (POR) 20
14 Rodolphe Leveille (FRA) 21
7 Marcos Antonio Sánchez García (ESP) 22
13 David Villaverde (ESP) 23
20 Nacho García Gurruchaga (ESP) 24
22 Roberto Mateos (ESP) 25
23 Victoriano Garcia (ESP) 26

Cierre de Inscripciones

Con fecha 7 de junio de 2010, se cierran las inscripciones para el Open Internacional F3A 2010.

La lista definitiva de inscritos es la siguiente:

  1. Agustín Rey
  2. Mario del Valle
  3. Juan Rombaut
  4. Cris Rombaut
  5. Julien Quellier
  6. Andrés Leoni
  7. Jean-Claude L’Hostis
  8. Marcos Antonio Sánchez
  9. Christian Paradela
  10. José Paradela
  11. Rui Ferreira
  12. Oscar Lopes
  13. José Manuel Miranda
  14. David Villaverde
  15. Rodolphe Leveille
  16. Arnaud Bossard
  17. Christian Bossard
  18. Tomy Jardy
  19. Wolfgang Matt
  20. Isaac Prat
  21. Nacho García Gurruchaga
  22. Valter Nuno
  23. Roberto Mateos
  24. Victoriano García
  25. Loic Burbaud

Lista de inscriptos

Listado de inscriptos a 9 de Abril de 2010

1. Agustín Rey

2. Mario del Valle

3. Juan Rombaut

4. Cris Rombaut

 

Actualización a 16 de Abril de 2010

5. Julien Quellier

6. Andrés Leoni

7. Jean-Claude L’Hostis

8. Marco Antonio Sánchez

9. Christian Paradela

10. José Paradela

11. Rui Ferreira

12. Oscar Lopes

13. José Manuel Miranda

14. Sevastiano Silvestri

15. David Villaverde

 

Actualización a 03 de Mayo de 2010

16. Pedro Cuesta

17. Rodolphe Leveille

18. Arnaud Bossard

19. Christian Bossard

20. Tomy Jardy

21. Wolfgang Matt

 

Actualización a 24 de Mayo de 2010

22. Isaac Prat

23. Nacho García Gurruchaga

24. Valter Nuno

25. Mario Reviriego

 

Actualización a 26 de Mayo de 2010

26. Roberto Mateos

27. Victoriano García

 

Actualización a 7 de Junio de 2010

28. Loic Burbaud

 

**** INSCRIPCIONES CERRADAS ****

Abierto el plazo de Inscripción para el Open 2010

Hoy queda oficialmente abierto el 5 de Abril de 2010 queda oficialmente abierto el proceso de inscripción del 3º Open Internacional World CUP As Gaivotas-Concello de Cerceda.

Las fechas del evento se confirman como las del 25, 26 y 27 de Junio de 2010. El día 25 está abierto para entrenamientos y recepción de los pilotos.

La fecha límite de recepción de las inscripciones será el próximo 7 de junio de 2010.

Como siempre, el orden de llegada y de pago de la inscripción será fundamental a la hora de poner el punto de corte a las inscripciones.

En el documento word que anexamos a este comunicado, van incluidas las normas de inscripción.

 

descargar documento de inscripción

 

Como siempre. Venir a disfrutar.

 

Open Internacional F3A 2010 – World Cup

Damos presentación al Open Internacional WorldCup “As Gaivotas” – Concello de Cerceda.

Los días previstos para el evento son el 26 y 27 de Junio de 2010, con el día 25 de Junio para los entrenamientos y acondicionamiento.

Como todos los años, el momento cuando se abra la inscripción se hará pública y los plazos necesarios de inscripción y pago.

Anexamos en este enlace un resumen donde se especifica la información del evento.

DOCUMENTO PARA DESCARGAR