Campeonatos internos del Club

Con objeto de animar a la participación a todos los socios hemos incluido en el calendario deportivo del club de este año 2 pruebas básicas de iniciación, en este caso de veleros F5J y acrobacia F3A. Están al alcance de cualquier piloto con un mínimo de experiencia y el objetivo es pasar un buen rato. Espero os animeis. Se adjunta información sobre las mismas.

Reglamento f5j As gaivotas 

Aresti F3A-C Figuras Tabla C

 

Asamblea anual del Club 27/01/19

Se convoca una asamblea general  con los siguientes temas a tratar:

  • Presentación y aprobación de las cuentas
  • Confección del calendario de actividades para el año 2019
  • Notificación del cambio de número de registro de clubes.
  • Solicitud de licencias deportivas para la temporada 2019.

Día 27 de enero en la pista de Rodís, a las 10 de la mañana en primera convocatoria y 10:30 en segunda.

Esperamos una amplia asistencia en beneficio del club.

Centollo Meeting 2018

Comienza la cuenta atrás para una nueva edición del Centollo Meeting. Los días 7 y 8 de julio en nuestras instalaciones de Rodis en Cerceda se desarrollará la edición del 2018. Es una exhibición de aeromodelismo con turbinas, maquetas y grandes modelos. Si queréis participar no dudéis y poneros en contacto con nosotros.  Esperamos veros a todos 

                                 

Asamblea extraordinaria día 22 de abril

Se convoca una asamblea general extraordinaria con los siguientes temas a tratar:

  • Presentación y aprobación de los nuevos estatutos.
  • Respuesta del club ante los problemas con la  FAG

Día 22 de abril  en la pista de Rodís, a las 10 de la mañana en primera convocatoria y 10:30 en segunda.

Esperamos una amplia asistencia para cerrar el tema  de los estatutos  del club.

Junta general extraordinaria

Se convoca una Junta General extraordinaria para discutir los nuevos estatutos, actividad para el año y otros temas pendientes para el:

Día 25 de Marzo en la pista de Rodís, a las 10 de la mañana en primera convocatoria y 10:30 en segunda.

Esperamos una amplia asistenacia al ser el tema de los estatutos de mucha importancia para la organización del club.

 

Resultado del Campeonato de España F5J

Desde el Club de Vuelo As Gaivotas queremos agradecer a organización, voluntarios,  competidores y al Concello de Cerceda su ayuda en el desarrollo de este Campeonato de España de F5J patrocinado por el Concello de Cerceda.

El resultado del mismo es es siguiente:

1er Clasificado y Campeon de España: Angel Cristobal del club Grupo Halcón deVeleros con 2466.98 puntos.

2º Clasificado y Subcampeon de España: Joan Perez Bermejo del club Pla de Vent con 2172.37 puntos.

3er Clasificado: José Manuel Quintas del club Araxiñas con 2114.66 puntos.

Campeón de España Junior: Alejandro Martinez Campa del Club Central Asturias.

Patrocinado por:
Concello de Cerceda

Listado definitivo inscritos Campeonato de España F5J

La lista definitiva de participantes en el campeonato de España de F5J es la siguiente:

NOMBRE APELLIDOS CLUB
Juan Perez Bermejo Pla de vent
Angel Cristobal grupo halcón de veleros
Luis Manuel Gonzalez Gonzalez Club Radicontrol Sevilla
Juan Ramos Real Grupo Halcón de Veleros
Carlos Casqueiro Placer Furaventos
Gonzalo Moreno Jimenez Estepona
José Enrique Palacios González Las Marismas
José Manuel Quintas Vide Araxiñas
Julio Angel Contreras Argento Los Buitres
Antoni Bonet Nicolau aeromodelisme campos
Javier Hernandez Rodero Petirrojo
José Antonio Orviz de Esparta Central de Asturias
Antonio Coronilla Jaen Club radiocontrol Sevilla
Alejandro Casals Oliver Grupo Halcón de Veleros
Alejandro Martínez Campa Club Central Asturias
Manuel Antonio Martín Lorente Campos

Lista provisional de inscritos al Nacional F5J

La lista provisional de inscritos al Campoeonato de España de F5J que se celebrará los días 2 y 3 de Septiembre es la siguiente:

Juan Perez Bermejo
Angel Cristobal
Luis Manuel Gonzalez Gonzalez
Juan Ramos Real
Richard Frederick
Manuel Antonio Martín Lorente
Carlos Casqueiro Placer
Victor Miranda Romero
Gonzalo Moreno Jimenez
Felip Miquel Riera Makukha
José Enrique Palacios González
José Manuel Quintas Vide
Alejandro Martínez Campa
José Francisco Martín Lorente
Julio Angel Contreras Argento
Antoni Bonet Nicolau
Javier Hernandez Rodero
José Antonio Orviz de Esparta
Antonio Coronilla Jaen
Alejandro Casals Oliver

La lista definitiva se publicará próximamente.